среда, 13 мая 2015 г.

Что символизирует цветок календулы: интересные факты

Календула бывает 56 различных видов и также известна как бархатцы, ноготки лекарственные, ноготки или крокис, также известные названия трава на солнце или невеста Солнца. Существуют однолетние и многолетние растения. Эти цветы растут по всему миру и для большинства людей они на самом деле считаются сорняком, инвазивным и вредным. Но это не так ..

Цветок календулы: интересные факты

Цветок календулы: интересные факты

С начала времен люди видели смысл и толкование во многом. Будь то растения, животные, цифры, знаки зодиака, имена и т.д. Символическое значение цветов встречается в греческой мифологии, египетских писаниях и китайских надписях. В семнадцатом веке в Турции появился язык цветов. Романтические пары, которые были далеко друг от друга, стали обмениваться цветами, чтобы передать свои мысли и чувства, используя секретные значения цветов.

Календула - типичный цветок, который украшает любой город. Ноготки принадлежат к семейству календулы, которые цветут во время осеннего сезона и могут выжить даже в самую сухую погоду. Они славятся своими смелыми оттенками бургундского, желтого и ярко-оранжевого. Ноготки очень яркие, привлекает к ним внимание и они имеют разное значение в разных культурах. Бархатцы можно найти в Европе, Африке и Америке. Бархатцы могут адаптироваться к широкому диапазону условий, но предпочитают много солнце и много земли.

Значение и факты о цветке календулы

 ◦  латинское название календулы происходит от латинского слова Calendae. Это означает первый день месяца. Calendae можно перевести как маленькие часы или календарь.
 ◦  календулу связывают со львом и астрологическим знаком Льва.
 ◦  немцы называли календулу головой монаха. Когда все лепестки с цветка сорваны, это напоминает голову монаха.
 ◦  научное название календулы - бархатцы (Tagetes) и происходит от этрусского бога "Tages" - Бога мудрости.
 ◦  имя календулы связывают с Девой Марией. Весной отмечается праздник Благовещения, в этот день верующие предлагают календулу Матери Иисуса. В некоторых культурах есть обычаи сеять семена бархатцев, которые являются символом позитива и терпения.
 ◦  названная в честь Пресвятой Богородицы, календула обозначает простоту и часто используется для украшения церкви и алтаря. Легенда гласит, что Мария использовала цветы календулы как монеты, когда она отправилась в Египет в сопровождении Иосифа и младенца Иисуса. Воры украли ее сумку и нашли цветки ноготков вместо монет.
 ◦  Шекспир тоже был поражен этим цветком и вспомнил календулу в спектакле "Зимняя сказка".
 ◦  народы валлийской культуры считали, что ноготки предсказывают изменение погоды. Если ноготки не открываются рано утром, это предвещает плохую и штормовую погоду.
◦  давний фольклор утверждает, что бархатцы помогали стимулировать счастливые разговоры в семье, а хранение горшка бархатцев в доме улучшало отношения между супругами.
 ◦  хотя цветок календулы тесно связан с положительной энергией Солнца, существуют некоторые негативные интерпретации. Она символизирует ревность, обиду, жестокость, горе и печаль, если человек переживает трудное время.
 ◦  Календула прочно ассоциируется с солнцем через свой ярко желтый и золотой цвет и символизирует страсть и творчество. Она стимулирует творческую сторону человека и делает его более креативным и вдохновенным в жизни.
 ◦  Бархатцы светлые и красивые, их иногда используют на свадьбах, что изображает красоту и обозначает новое начало для супружеской пары.
 ◦  Календула была священным цветком ацтеков. Ее использовали во многих религиозных церемониях, а также в качестве лекарственного средства. Ацтеки были убеждены, что цветы календулы помогают от икоты и исцеляют людей, которые были поражены молнией.
 ◦  По мексиканской традиции цветы календулы используются на Диа де лос Муэртос или День Мертвых. Эта традиция возникла в Мексике и отмечается 1 ноября каждого года, чтобы почтить семью и друзей, которые ушли из жизни. Мексиканцы убеждены, что в этот день мертвые души посещают живых и поэтому они приносят цветы календулы к могилам. Благодаря сильному запаху, мертвые души тянутся к цветам и могут найти дорогу в наш мир.
 ◦  На языке цветов вид Бархатцы пространные означают ревность, а африканский цветок календулы означает пошлость.
 ◦  Ноготки широко культивируются в Индии, чтобы делать гирлянды для декоративных целей для фестивалей и свадебных церемоний. Люди украшают свои автомобили и дома гирляндами ноготков. Считается, что они притягивают благоприятные силы, которые помогают принести положительные флюиды. Их используют в качестве подношения богу Вишну и богине Лакшми.
 ◦  цветок календулы съедобный, поэтому известен как "шафран бедного человека", так как может быть использован в качестве замены дорогому шафрану.
 ◦  листья бархатцев используют для удаления бородавок.
 ◦  ноготки также выращивают и собирают в Мексике, чтобы добавлять в куриный корм. Куры едят календулу и производят яйца глубокого желтого цвета. Мясо кур также становится более цветным и привлекательным для потребления человеком.
 ◦  сами цветки вполне съедобные для человека и часто используются в блюдах с яйцами и сыром.
 ◦  цветы календулы используют, чтобы сделать желтую краску для ткани.