пятница, 3 июля 2015 г.

Виды магнитов

Магниты - это объекты, имеющие магнитное поле, которое привлекает или отталкивает некоторые материалы. Магниты были признаны очень полезными за свойство притягивать металлы. Магниты имеют широкое применение как в нашей повседневной жизни, так и в различных отраслях промышленности.

Виды магнитов

Они используются в игрушках, бытовой технике и сотнях вещей, которые есть дома. Основное применение магниты нашли в таких отраслях, как: добыча и горнодобывающая промышленность, при производстве керамики, пластмассы и стекла и многих других.

Магниты бывают различных форм, размеров и прочности. Они делятся два основных типа магнитов:
  • Магниты, созданные человеком
  • Природные магниты.
Природные магниты называются магнетит. Они богаты железом и минералами.

Люди создали синтетические магниты, которые сильнее, чем природные, их изготавливают из металлических сплавов. Искусственные магниты используются для тысяч целей и различаются по силе и магнитным свойствам.

Ниже приведены три типа искусственных магнитов:
  • Постоянные магниты
  • Временные магниты
  • Электромагниты
Постоянные магниты

Постоянные магниты очень сильные и наиболее часто используемыми. Эти магниты называются так потому, что как только они получают намагничивание, то сохраняют свой магнетизм надолго или навсегда.

Причина этого в том, что магниты выполнены из веществ, содержащих атомы и молекулы, имеющие магнитные поля, которые усиливают друг друга. Однако при определенных, предусмотренных условиях эти магниты могут потерять свои магнитные свойства, например, в шоке.

Постоянные магниты имеют большое применение, начиная с магнитиков на холодильник до крупных промышленных предприятий. Они бывают разных размеров и форм и различаются по своему составу.

Некоторые распространенные типы постоянных магнитов:
  • Керамические
  • Алнико магниты
  • Самарий-кобальт
  • Неодим, железо и бор
  • Гибкие магниты
Из них самарий-кобальтовые и неодимовые магниты относятся к категории редкоземельных магнитов.

Керамические магниты
Керамические

Керамические магниты также называют ферриты, они состоят из оксида железа и бария или карбоната стронция. Это действительно сильные магниты и широко используется в научных лабораториях. Они являются наиболее часто используемыми для экспериментальных целей.

Алнико магниты

Название состоит из первых букв химических элементов, из которых делаются магниты: ал(юминий), ни(кель), ко(бальт). Алнико-магниты очень сильные, их используют в качестве замены керамических магнитов для различных экспериментов, так как они более стабильны и более устойчивы к размагничиванию. Однако они дороже.

Самарий-кобальтовые магниты

относятся к категории редкоземельных магнитов. Эти магниты имеют очень высокую магнитную силу и очень устойчивы к размагничиванию и окислению. Они очень дорогие и могут быть использованы для целей, требующих высокого магнетизма и устойчивости. Они впервые появились в 1970-х.

Неодимовые магнитыНеодим-железо-бор

Это еще один тип редкоземельных магнитов. Неодимовые магниты очень похожи на самарий-кобальтовые магниты, но менее устойчивы. Сантиметр этого магнита способен поднять металлическую пластину размером нескольких метров. Из-за их чрезвычайно высокого магнетизма они являются самыми дорогими магнитами в мире и из-за высокой стоимости они используются реже.

Гибкие магниты
Гибкие магниты

Гибкие магниты изготавливаются из плоских полос и листов. Эти магниты имеют наименьший магнетизм.

Временные магниты

Временные магниты действуют как магниты только тогда, когда помещаются в сильное магнитное поле от сильного магнита. Любые металлические предметы, такие как скрепки и гвозди после воздействия сильного магнитного поля могут действовать как магниты. Однако, как только удаляются с поля, они моментально теряют свой магнетизм. Временные магниты, несмотря на их временной магнетизм, приносят много пользы. В основном они используются в телефонах и электродвигателях.

Электромагниты
Электромагниты

Электромагниты очень сильные магниты, которые отличаются от указанных выше магнитов. Эти магниты работают по принципу, что провод, содержащий электрический ток, создает магнитное поле.

Он состоит из тяжелой металлической середины с проволочной катушкой. Когда ток проходит через провода - создается магнитное поле, которое в свою очередь намагничивает сердечник металла.

Полярность магнита может быть изменена путем регулирования протекающего количества тока, а также путем изменения своего направления. Они широко используются в телевизорах, радио, видеокассетах, компьютерах, мониторах и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий